Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
       

Олимпиада 23.04.15

23.04.2015

Министерством образования Тульской области 23 апреля 2015 года на  базе государственного профессионального образовательного учреждения Тульской области «Сельскохозяйственный колледж «Богородицкий» имени И.А. Стебута» проведен региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства  по специальности «Механизация сельского хозяйства» среди обучающихся учреждений среднего профессионального образования Тульской области.

Олимпиада проводилась в целях выявления качества подготовки выпускаемых специалистов, дальнейшего совершенствования мастерства студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, закрепления и углубления знаний и умений, полученных в процессе теоретического и практического обучения, стимулирования творческого роста, повышения престижа образовательных учреждений, выявления наиболее одаренных и талантливых студентов.

В олимпиаде приняли участие 6 студентов ГПОУ ТО «Сельскохозяйственный колледж «Богородицкий» имени И.А. Стебута», прошедших предварительный отбор.

В качестве зрителей были приглашены работодатели, школьники, студенты ГПОУ ТО «Богородицкий политехнический колледж».

Олимпиада по специальности «Механизация сельского хозяйства» включала   выполнение теоретического задания  по общепрофессиональным дисциплинам и профессиональным модулям в форме компьютерного тестирования и практического задания (фигурное вождение трактора МТЗ – 82), содержание которых соответствует федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования.

Перед началом проведения Олимпиады с участниками проводился инструктаж по правилам поведения, соблюдения техники безопасности и норм охраны труда во время  проведения  Олимпиады.      Затем были распределены номера участников Олимпиады путем жеребьевки.

Теоретическое задание включало в себя 100 вопросов по дисциплинам и профессиональным модулям:
  • ПМ.01 Подготовка машин механизмов, установок, приспособлений к работе, комплектование сборочных единиц;
  • ПМ.02 Эксплуатация сельскохозяйственной техники; 
  • ПМ.03 Техническое обслуживание и диагностирование неисправностей сельскохозяйственных машин и механизмов; ремонт отдельных деталей и узлов; 
  • ПМ.04 Управление работами машинно-тракторного парка сельскохозяйственной организации; 
  • «Основы агрономии»; 
  • «Основы зоотехнии»; 
  • «Правила безопасности дорожного движения»; 
  • «Охрана труда»; 
  • «Основы экономики, менеджмента и маркетинга».
Задания выполнялись в компьютерном классе на персональных компьютерах. Перед началом выполнения задания проведен инструктаж по соблюдению правил техники безопасности и охраны труда и порядок выполнения задания.

Оценку выполнения заданий участниками Олимпиады производило жюри, в соответствии с системой критериев, разработанной оргкомитетом. В составе жюри:
  • Антипов Н.М. – главный инженер ЗАО «Победитель» Богородицкого района, председатель жюри;
  • Новиков Н.И. – инспектор Гостехнадзора Богородицкого района, член жюри;
  • Машутин И.В.  – и.о. заведующего отделением, член жюри.
По отзывам участников Олимпиады, работа жюри была организована профессионально, четко, справедливо. Никаких недоразумений и нареканий по судейству Олимпиады не возникло.

Практическое задание выполнялось на специально оборудованной площадке – трактородроме.

Трактородром оборудован в соответствие с требованиями "Методических рекомендаций по проведению экзамена на получение допуска к управлению самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)", утвержденных приказом Минсельхоза России от 3 октября 2001 года № 956.

Жюри оценивало выполнение задания каждым участником согласно учетным карточкам жюри.

По завершению выполнения практического задания последним участником Олимпиады жюри обобщило результаты и оформило ведомость.

Участники Олимпиады во время выполнения заданий продемонстрировали хорошую подготовку по специальности, проявили высокую культуру труда и общения, умение самостоятельно организовывать свою профессиональную деятельность с применением  современных технологий. Нарушений дисциплины, техники безопасности и охраны труда участниками Олимпиады допущено не было.

Жюри подвело итоги регионального этапа Олимпиады по специальности «Механизация сельского хозяйства».  Победитель  и призеры Олимпиады, определились по лучшим результатам выполнения конкурсных заданий. Остальные участники получили дипломы за участие в Олимпиаде.

На торжественном закрытии Олимпиады были названы победители, призеры, вручены дипломы.

Олимпиада призвана способствовать повышению качества среднего профессионального образования в интересах развития личности и ее творческих способностей, обеспечения профессиональной мобильности специалистов среднего звена.
Рейтинг@Mail.ru