Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих

Научно-практическая конференция преподавателей ГПОУ ТО «СХКБ им. И.А. Стебута» «Начнем с себя»

25.01.2018

Научно-практическая конференция преподавателей ГПОУ ТО «СХКБ им. И.А. Стебута» «Начнем с себя»

Многолетней традицией ГПОУ ТО «Сельскохозяйственный колледж «Богородицкий» имени И.А. Стебута» стало проведение в январе научно-практической конференции преподавателей. В этом году она состоялась 25 января в Татьянин день - День российского студенчества. Организаторы конференции предложили новую форму проведения - игру интеллектуалов «Начнем с себя!».

С приветственным словом выступил директор ГПОУ ТО «СХКБ им. И.А. Стебута» Лабутин В.В.

Далее команды преподавателей включились в игру. Перед ними была поставлена цель: на некоторое время вернуться во времена студенчества беззаботного, неугомонного, не забывая, что они преподаватели, и еще раз оценить и переосмыслить требования, которые предъявляют к обучающимся и требования, которые должны предъявлять к себе.

Преподаватели прошли шесть этапов.

Перед ними были разыграны ситуации на уроке. Во время просмотра участники команд выявляли нарушения в поведении преподавателя и нарушения в методологии проведения урока.

Преподаватели активно обсуждали представленные конфликтные ситуации: «Родитель-ребенок», «Преподаватель-родитель», «Преподаватель – студент» и озвучивали свое видение выхода из возникшей конфликтной ситуации.

В конкурсе «Давайте говорить правильно!» они проверили знания русского языка. Наставления по русской грамматике предварительно были даны преподавателем учебных дисциплин «Русский язык», «Литература».

Для оценивания уровня сформированности профессионально-педагогических компетенций педагоги прошли командное тестирование на компьютере.

Положительные эмоции вызвал конкурс «Предмет в черном ящике».

Заключительным этапом стало создание презентации на тему «Его величество Студент». По результатам каждого конкурса команда-победитель получала бонусы, которые помогли в конце игры открыть зашифрованную фразу. Цитата великого русского писателя Л.Н. Толстого о совершенном учителе, несмотря на годы, не утратила своей актуальности и для нас - педагогов 21 века!

Интеллектуальная игра была настроена только на позитив и создавала улыбку и хорошее настроение. В ней не было победителей и побежденных, а в ходе игры сформировался коллектив единомышленников, сплоченный единой целью: подготовка конкурентоспособных, высококвалифицированных, востребованных на рынке труда специалистов.

Рейтинг@Mail.ru