Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих

18 мая 2023 г. в стенах старейшего учебного заведения «Сельскохозяйственный колледж «Богородицкий» имени И.А. Стебута» прошла научно-практическая конференция студентов «Профессиональные компетенции. Наука. Карьера».

18.05.2023

18 мая 2023 г. в стенах старейшего учебного заведения «Сельскохозяйственный колледж «Богородицкий» имени И.А. Стебута» прошла научно-практическая конференция студентов «Профессиональные компетенции. Наука. Карьера». Научно-практическая конференция стала традицией студентов колледжа.

НПК одно из мероприятий, реализуемых ГПОУ ТО «СХКБ им. И.А. Стебута» в рамках Года педагога и наставника.

Работа конференции проходила в соответствии с программой, пленарное заседание, далее работа в соответствии с направлениями, выбранными обучающимися, в следующих секциях  «Землеустройство и науки о Земле», «Естественные и гуманитарные науки», «Техника и технические науки», «Ветеринария и зоотехния».

С приветственным словом  к участникам НПК обратился председатель конференции, директор ГПОУ ТО «СХКБ им. И.А. Стебута».

В современных условиях экономика России требует специалистов качественно нового типа. Современный специалист должен владеть не только необходимой суммой фундаментальных и специальных знаний, но и определёнными навыками творческого решения практических задач, постоянно повышать свою квалификацию, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. Все эти качества формируются при обучении в образовательном учреждении.

Цель НПК: показать значимость понятий «Профессиональные компетенции», «Наука», «Карьера» для каждого студента, сидящего в зале, установить неразрывную связь между этими понятиями. В ходе пленарного заседания преподаватели и студенты в шутливой форме дали ответ на вопрос: «Насколько важно владеть профессиональными компетенциями выпускнику колледжа». Завершилось пленарное заседание на оптимистической ноте исполнением Гимна года молодежи.

Участникам был задан главный вопрос «Будущее России зависит от вас. Кто, если не вы?». Ответ был дан обучающимися в ходе работы секций. Темы представленных работ были самые разнообразные, раскрывающие историю и достижения науки, значимость специальностей, инновации в профессиональной деятельности, вопросы профессиональной этики. В итоге работы в каждой секции студенты пришли к выводу, что для конкурентноспособного специалиста, востребованного на рынке труда, построения профессиональной карьеры необходимо за годы обучения в колледже получить знаниями, основанные на достижениях науки, приобрести умения и практические навыки, т.е. сформировать профессиональные компетенции.

Конференция прошла в атмосфере успешных, интересных и плодотворных дискуссий, приобретения новых знаний.

Обучающиеся, представившие работы, награждены грамотами и подарками. Грамотами за руководство научно-исследовательскими работами студентов отмечены преподаватели колледжа.
Рейтинг@Mail.ru