Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
       

«Билет в будущее» по компетенциям "Ветеринария" и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»

20.11.2021

«Как хорошо, когда у человека есть возможность выбирать себе профессию не по необходимости, а сообразуясь с душевными склонностями».
Апшерони А.

     Выбор будущей профессии - это один из важных вопросов, возникающих перед каждым учащимся школы. Профессия позволяет определиться человеку в обществе и максимально реализовать себя. Выбирая профессию, учащиеся выбирают себе определенные ценности, образ и нормы жизни. Осознанно выбрать профессию и в соответствии с этим выстроить свою образовательную траекторию позволяют профессиональные пробы.
     С этой целью с 15 по 20 ноября 2021 года для школьников СОШ №3, СОШ №4, СОШ №8 г. Богородицка в рамках реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» в ГПОУ ТО «Сельскохозяйственный колледж «Богородицкий» имени И.А. Стебута» с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований были проведены профессиональные пробы по компетенциям «Ветеринария» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».
ГПОУ ТО «Сельскохозяйственный колледж «Богородицкий» имени И.А. Стебута» с 2019 го¬да является плат¬фор¬мой реализацией проекта «Билет в будущее» по компетенции Ветеринария в Тульской области. В этом году на площадке СЦК компетенции R56 Ветеринария, соответствующей современным инновационным технологиям, стандартам чемпионатов «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia), под руководством опытных наставников - преподавателей отделения Ветеринария проходила профпроба по методам клинической диагностики.
Ребят познакомили с оснащением кабинетов - новыми приборами, аппаратурой, инструментами, предложили совершить экскурс в историю развития ветеринарии, посетить морфологический зал музея колледжа.
     В результате работы учащиеся освоили теоретический и практический материал по методам клинической диагностики (осмотр, пальпация, перкуссия, аускультации, термометрия). Провели клинический осмотр кошки и кролика.
Компетенция «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» охватывает область деятельности специалистов, занятых наладкой, обслуживанием и ремонтом всех видов машин, применяемых при производстве сельскохозяйственной продукции. Проба по профессии «Специалист по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственной техники и оборудованию» прошла под руководством наставников – преподавателей отделения механизации и электрификации сельского хозяйства колледжа.
     На данном мероприятии учащихся познакомили с сельскохозяйственной техникой, показали особенности подготовки машин и оборудования к работе, рассказали об организации и технологии механизированных работ, об устройстве, назначении и правилах эксплуатации сельскохозяйственных машин. Школьники получили представление и элементарные навыки при работе с инструментом в ходе ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственных машин и механизмов, познакомились с устройством и принципом работы пресс-подборщика.
Данное мероприятие оказалось довольно интересным и познавательным, поэтому не оставило никого равнодушными. И еще некоторое время, после выполнения программы проб, ребята не расходились, задавали вопросы.
     По итогам участия в профессиональных пробах каждый участник получил рекомендации наставника по своему дальнейшему профессиональному развитию, а от администрации колледжа сертификаты участников и благодарственные письма.


#Билетвбудущее2021 #ПрофориентацияТульскаяобласть

Рейтинг@Mail.ru