Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
       

Предметная неделя по математике информатике, физике «МИФ»

18.10.2021

С 11 по 15 октября 2021 года в ГПОУ ТО Сельскохозяйственный колледж «Богородицкий» им. И.А. Стебута прошла предметная неделя по математике информатике, физике «МИФ», посвященная Году науки и технологий в России. В ней приняли участие обучающиеся 1 курса всех специальностей, реализуемых в колледже. Предметную неделю подготовили и провели преподаватели данных учебных предметов.

Цели проведения предметной недели:

– поддержка и развитие творческих способностей, интереса, обучающихся к изучаемым предметам, расширение их кругозора в предметной области «Математика», «Физика», «Информатика»;

– развитие личностных качеств обучающихся и активизация их мыслительной деятельности;

– воспитание самостоятельности мышления, воли, упорства в достижении цели, чувства ответственности за свою работу перед коллективом;

– формирование осознанного понимания значимости знаний по физике, информатике и математике в различных сферах профессиональной деятельности.

Задачи проведения предметной недели:

– совершенствование профессионального мастерства педагогов в процессе подготовки, организации и проведения внеклассных мероприятий;

– выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к дополнительному изучению предметов при целенаправленной самостоятельной познавательной деятельности по приобретению новых знаний;

– развитие речи, памяти, воображения и интереса через применение творческих задач и заданий творческого характера.

Предметная неделя прошла насыщенно и очень интересно. Мероприятия, развивающие логичность, рациональность мышления и смекалку, позволили обучающимся расширить знания по предметам, содействовали воспитанию чувства коллективизма и ответственности. Ежедневно обучающиеся принимали участие в разнообразных мероприятиях, конкурсах, играх.

Предметная неделя включала в себя следующие мероприятия: конкурс кроссвордов, конкурс эссе по темам «Математику уже за то надо учить, что она ум в порядок приводит», «Зачем нужна физика?», «Влияние социальных сетей на образ жизни человека», предметные олимпиады по физике, информатике и математике, конкурс плакатов. Завершающим событием стал урок-конференция «Науки в жизни и в быту».

Обучающиеся проявили живой интерес к математике, информатике и физике. Им была свойственна наблюдательность, изобретательность и творческая активность. Кроме того это возможность проявить себя для каждого не зависимо от его успехов по предмету.

Основные цели и задачи предметной недели достигнуты. Все мероприятия были интересны, несли познавательную информацию, способствовали развитию коммуникативной культуры и творческой активности.

По итогам предметной недели, победители и призеры были награждены дипломами и грамотами.

Рейтинг@Mail.ru